motore di ricerca
Diventa Fan su Facebook
cataloghi novità - Piemonte - Monferrato - Asticataloghi editorischede autorinotizie2014 Promozioni
Alcune proposte
WATCH BIBLE
mini - volume 1
INTRODUZIONE

Gli orologi meccanici sono oggi più popolari che mai, e spesso me ne viene chiesto il motivo. Ritengo che ciò sia dovuto a una combinazione di fattori, alcuni diversi da un Paese all'altro.
Ovviamente, il loro successo è connesso alla prosperità economica. Inoltre, spesso si parla di prodotti costosi, che in molti casi sono quasi superflui: dopo tutto, l'ora compare sul telefono portatile, sul cruscotto dell'automobile, sullo schermo del computer e sul forno a microonde, solo per citare alcuni esempi. Quelli che decidono di portare un orologio meccanico, lo scelgono princi
palmente per fare una dichiarazione; un orologio meccanico, infatti, è un'espressione di stile e rivela senso del bello e classe.
Si potrebbe addirittura parlare di un Rinascimento dell'artigianato. Dopo anni di consumo rapido, nei quali la vita di un prodotto è stata sempre più breve e tutti si sentivano obbligati a cercare velocemente sempre "una versione nuova e migliore", oggi è aumentato il bisogno di calma, e cresce la necessità di un oggetto da apprezzare, di cui sentirsi orgogliosi, a cui affezionarsi, e che mantenga il proprio valore nel tempo.
Gli orologi meccanici sono ideali per soddisfare questi desideri. Sono intramontabili, accrescono la vostra personalità e rimangono con voi per molti anni, a volte addirittura per generazioni.
Il volume che state consultando non è un almanacco, e non ha la pretesa di fornire una panoramica completa del mercato. Vuole, invece, offrire una vista unica sul magico mondo degli orologi di classe creati oggi, un mondo che si muove velocemente ma che onora sempre il proprio passato.
Spero che apprezzerete questo libro!

Gerben Bijpost
CAPOREDATTORE DI WATCH MAGAZINE NL
BRANDS

Alpina www.alpina-watches.com
Armand Nicolet www.armandnicolet.com
Audemars Piguet www.audemarspiguet.com
Baume & Mercier www.baume-et-mercier.com
Bell & Ross www.bellross.com
Blancpain www.blancpain.ch
Breguet www.breguet.com
Breitling www.breitling.com
Bulgari www.bulgari.com
Cartier www.cartier.com
Chopard www.chopard.com
Concord www.concord.ch
Cuervo y Sobrinoswww.cuervoysobrinos.com
Ebel www.ebel.com
Eberhard & co www.eberhard-co-watches.ch
Ferrari www.panerai.com
Frédérique Constant www.frederique-constant.com
Girard - Perregaux www.girard-perregaux.ch
Glashútte Originai www.glashuette.de
Harry Winston www.harrywinston.com
Hermes www.hermes.com
Hublot www.hublot.ch
Icelink www.icelink.com
IWC Schaffhausen www.iwc.ch
Jaeger - LeCoultre www.jaeger-lecoultre.com
Jean Richard www.danieljeanrichard.ch
A.Lange & Seihne www.alange-soehne.com
Longines www.longines.com
Maurice Lacroix www.mauricelacroix.com
Meistersinger www.meistersinger.de
Montblanc www.montblanc.ch
Nomos www.glashuette.com
Omega www.omega.ch
Oris www.oris-watch.com
Panerai www.panerai.comt
Parmigiani www.parmigiani.com
Patek Philippe www.patek.com
Piaget www.piaget.com
Porsche Design www.porsche-design.com
Raymond Weill www.raymond-weil.ch
Roger Dubuis www.rogerdubuis.com
Rolex www.rolex.com
RSW www.ramawatch.com
TAG Heuer www.tagheuer.com
Ulysse Nardin www.ulysse-nardin.com
Vacheron Constantin www.vacheron-constantin.com
Van Cleef & Arpels www.vca-horlogerie.com
Zenith www.zenith-watches.com






MINI WATCH BIBLE

editore GRIBAUDO
edizione 2008
pagine 432
formato 21x17,5
hardcover
tempo medio evasione ordine
5 giorni

25.00 €
16.00 €

ISBN : 978-88-7906-669-3
EAN : 9788879066693

 
©1999-2019 Tutti i diritti riservati
Via Brofferio, 80 14100 Asti - Piemonte - ITALY
Tel +39 0141594991 - Fax +39 02700415415 - Cell +39 3490876581 - Skype astilibri
Spedizioni standard e corriere espresso in Italia e in tutto il mondo
Riceviamo in sede - a disposizione su appuntamento
P.IVA 01172300053 - Cod.Fisc. BSSVCN50C23B425R - REA AT-93224
info-book@astilibri.com